Уровни ассоциаций в дизайне

Уровни ассоциаций в дизайне


Дизайн – это способ упрощенно, визуально отобразить послание владельца сайта для его посетителей. Для того, чтобы передать информацию и настроение, используются разные метафоры.


Выдано в печать 2015-09-21

Дизайн – это способ упрощенно, визуально отобразить послание владельца сайта для его посетителей. У дизайна есть как задача передать информацию, так и задача создать правильное настроение.

Для того, чтобы передать информацию и настроение, используются разные метафоры. Что я имею в виду: например, если создается дизайн сайта по продаже автозапчастей, то дизайн создается с такими элементами стиля, которые имеют отношение к этой отрасли – к автозапчастям. А если на сайте продаются корма для аквариумных рыбок – будут намеки на воду и силуэты рыбок.

Вопрос к дизайнеру, когда он придумывает оформление сайта – это в частности вопрос о том, какие у него будут метафоры, какие ассоциации. Иногда достаточно просто взять какой-то элемент из отрасли бизнеса, которой посвящен сайт, и шлёпнуть его в макет. И получается нормально, не пошло и решает задачу. Это – ассоциация первого уровня. Грубо говоря, что думаю – то и рисую. Что первым приходит в голову по данной тематике, то мы и ставим на сайт. Это в принципе основной способ, по которому создавались сайты в середине 200-х годов, но и сейчас для некоторых задач такое решение вполне подходит, если оно выполнено не слишком топорно и грубо.

Представь сайт про ремонт и фотку улыбающегося слесаря-механика с фотостока. Это ассоциация первого уровня, которая реализована пошло и неинтересно. Но можно взять ту же самую ассоциацию, сфотографировать реального сотрудника, подписать, чем он занимается – и будет совсем другое дело. Хотя ассоциации одинаковые, да и картинка почти совпадает – но задача в этих случаях решается по-разному.

Но есть и проекты, в которых ассоциаций первого уровня недостаточно. Скажем, если речь идёт об дизайне сайта в Москве, рассчитанном на очень состоятельных людей. В таком случае нужно действовать более тонко. Это, кстати, хорошо прослеживается в ТВ-рекламе: дешевый ширпотреб рекламируется всегда на ассоциациях первого уровня, а вот дорогие и эксклюзивные вещи – по-другому.

Вернемся к нашему примеру про торговлю запчастями. Первый уровень ассоциации: торгуем запчастями – вот шестерёнка! Второй уровень: мы торгуем запчастями, для того чтобы вы ремонтировали вашу машину – вот исправный блестящий автомобиль, а рядом слесарь в кепке! Третий уровень: мы торгуем запчастями, для того чтобы вы ремонтировали вашу машину, чтобы вы были довольны и беззаботны – вот машина и расслабленный довольный владелец.

То есть следующие уровни ассоциации относятся не к первой мысли о продукте или услуге, а к производной. К тому, с чем этот продукт или услуга связаны, к процессу, который ждет покупателя, к результату, который ему нужен. Это более «далёкий», более элегантный заход к воображению посетителя.

Эти следующие уровни ассоциации часто нужны в b2b-проектах, где клиент по определению проводит больше времени, более вдумчив и готов разобраться. Например, если компания занимается оптовыми поставками ДСП, можно сразу показать стопку этих плит. А можно грузовик с плитами. Или вообще поставить красивую фотографию леса :)


Ещё про Креативный дизайн:

Фу, креатив!
Отталкиваемся от содержания
Креатив нахаляву
Уровни ассоциаций
Метод отстройки
Метод подстройки
Метод: распределённый копипаст
Метод: в экстренных ситуациях
Нано-Эро-Котик

Услуги агентства

Свежее в портфолио:

«Когда смотрю профиль инстаграмм Вами созданный - все очень качественно получается, и информационный журнал, на себе не зациклились и свои работы печатаем. Посты получаются все изысканнее и изысканнее, спасибо! »
Руслана Ильинская (Генеральный директор ООО "Архитектурная студия Ильинской"). Маркетинговое агентство KOKOSOV сотрудничает с Русланой уже 3 года
«Увидели ваши ролики на YouTube с обучением Яндекс.Директу и поняли, что нам требуется как следует переработать рекламу, которую мы раньше настраивали сами »
Денис Бушмакин (Руководитель проекта Всяработатут.рф).