SMM специалист – кто это?

SMM специалист – кто это?


SMM специалист – семирукий человек-оркестр... или нет?
alt
Юлия Каутина Интернет-маркетолог


Выдано в печать 2019-06-19

Резкий бум социальных сетей породил целый набор новых профессий, с ними связанных. Самая популярная, наверное, SMM-специалист. Кто это и чем он занимается?

Стратегия

Хороший SMM-щик начинает свою работу со стратегии. Сначала нужно выяснить, какие задачи ставятся перед продвижением, на какую аудиторию оно будет рассчитано и каким способом будет вестись. В случае, если раскруткой занимается SMM агентство, эти задачи могут быть поручены, например, маркетологу.


Контент

В зависимости от тематики для публикаций в соцсетях может использоваться разный материал. Это могут быть профессиональные фото с фотосессии, специально отснятые и смонтированные видеоклипы, могут быть простые фото на телефон или вообще рисованные изображения. Задача SMM-специалиста в том, чтобы организовать создание всего этого контента и проконтролировать качество и соответствие стратегии.

Кроме того, контент нужно выложить: когда именно публиковать посты, делать ли их одинаковыми, например, Вконтакте ив Instagram – тоже решать ему.

Продвижение

Каналов раскрутки в соцсетях много; часть из них SMM-щик может прорабатывать сам, часть – с помощью других специалистов. Например, он может работать над повышением вовлеченность публикаций и привлекать подписчиков вручную, а также контролировать работу таргетолога и договариваться с популярными блоггерами о размещении рекламы.

Наверное, правильно будет сказать, что SMM специалист – это тот, кто разбирается во всех принципах продвижения соцсетей, а большую часть создания контента и раскрутки выполняет самостоятельно.

Услуги агентства

Свежее в портфолио:

«Когда смотрю профиль инстаграмм Вами созданный - все очень качественно получается, и информационный журнал, на себе не зациклились и свои работы печатаем. Посты получаются все изысканнее и изысканнее, спасибо! »
Руслана Ильинская (Генеральный директор ООО "Архитектурная студия Ильинской"). Маркетинговое агентство KOKOSOV сотрудничает с Русланой уже 3 года
«Увидели ваши ролики на YouTube с обучением Яндекс.Директу и поняли, что нам требуется как следует переработать рекламу, которую мы раньше настраивали сами »
Денис Бушмакин (Руководитель проекта Всяработатут.рф).