Авторские права на сайт в интернете

Авторские права на сайт в интернете


Письмо о прекращении деятельности или жалоба в суд вряд ли станет хорошей новостью...
alt
Николай Устинов Директор по развитию


Выдано в печать 2019-10-06

Письмо о прекращении деятельности сайта или, что еще хуже, жалоба, поданная на вас в суд, вряд ли станет хорошей новостью. Ваши ресурсы придется отвлекать от самого бизнеса в сторону разрешения споров или ребрендинга. В то же время скромные инвестиции в работу по проверке интеллектуальной собственности перед разработкой сайта под ключ помогут вам избежать следующих распространенных ошибок.

1. Нарушение прав на товарный знак

Проблема: вы выбрали название для своего нового сайта или продукта и потратили деньги на разработку контента и рекламных материалов. Теперь вы получаете письмо от компании А, в котором утверждается, что вы нарушаете права на товарный знак, и от вас требуют прекратить любое использование названия. Перед вами стоит сложный выбор – делатьребрендинг или платить адвокату, чтобы бороться в суде?



Эта дилемма совсем не редкость. Например, сайт Avto.ru фактически прекратил свое существование после судебной тяжбы с Auto.ru, который в итоге поглотил его. Сайт DCistNOW.com изменил свое имя после того, как Джо Рикеттс из NewMediaNews, владельца DCist, отправил письмо о прекращении и отказе от участия. Подразделение христианской одежды Armor & Glory подало в суд на Under Armour за нарушение прав на торговую марку, стремясь отказаться от своего доменного имени, используя «Armor», свои продукты и прибыль.

Как этого избежать: прежде чем вы инвестируете в имя, выберите несколько вариантов для названия и проведите поиск. Хотя при поиске вручную и не может быть 100-процентной гарантии, что товарный знак свободен, вероятно, будут существенные различия в риске среди различных товарных знаков. Проведите первоначальный поиск в Интернете, чтобы узнать, использует ли кто-либо уже такое же или похожее название для соответствующего продукта или услуги. Выполняя эти поиски, подумайте о том, что, по вашему мнению, будет делать ваша компания в течение следующих трех лет, и убедитесь, что никто не занимает аналогичное место. Если вы не найдете кого-либо другого, кто использует соответствующий знак, проконсультируйтесь с патентным специалистом по товарным знакам, у которого есть дополнительные ресурсы и опыт для выявления и оценки любых рисков. Деньги, вложенные в проверку по базе Роспатента, сэкономят вам значительно больше средств в будущем.

2. Лого, которое нельзя защитить

Проблема: вы выбрали и используете свой бренд, но однажды обнаруживаете, что он не может быть зарегистрирован, защищен и / или применен. Например, Судебно-апелляционный совет США по товарным знакам отказал в регистрации ECONTEXT, в частности, для «компьютеризированных услуг по исследованию рынка», посчитав, что он просто описывает маркетинговую стратегию, предоставляемую электронным способом, с учетом соответствующих обстоятельств. Если вы выбрали незащищаемое имя и не зарегистрировали его в качестве товарного знака, у вас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы помешать Компании B использовать схожий логотип и требовать от нее возмещения убытков.

Как этого избежать: после выбора названия и логотипа займитесь тем, чтобы зарегистрировать его в качестве товарного знака в Роспатенте. Государственная регистрация предоставляет преимущества, которые включают презумпцию права собственности и законности и право требовать возмещения определенных денежных убытков. Это также действует как сдерживающий фактор для других предпринимателей, которые могут захотеть использовать подобное название. Убедитесь, что ваше описание компании при регистрации охватывает все продукты и услуги, которые вы планируете предоставлять в течение следующих нескольких лет. Подайте заявку и в других странах, где вы планируете работать.

Как только вы зарегистрировали товарный знак, отстаивайте свои права на него. Если вы видите, что другая компания использует аналогичную марку для аналогичного продукта, проконсультируйтесь с юристом по товарным знакам о том, как это остановить.

3. Сложности с доменами

Проблема: вы придумали логотип и название бренда и подали на регистрацию в Роспатент. Но когда вы пробуете зарегистрировать соответствующее доменное имя, выясняется, что оно уже занято. Если владелец домена узнает, что вы собираетесь запустить бизнес с тем же названием в интернете, он, вероятно, предположит, что вы отчаянно нуждаетесь в этом домене, и предложит вам заплатить огромную сумму, чтобы получить его. Другая сложность: вы можете заплатить много денег за доменное имя только для того, чтобы узнать, что торговая марка недоступна в России или на другом важном для вашего бизнеса рынке.

Как этого избежать: координируйте подачу заявки на регистрацию товарного знака и покупку доменных имен, чтобы гарантировать, что оба они доступны в странах, где вы планируете работать.

4. Чужой контент

Проблема: вы решили заказать сайт под ключ, но используете чужой контент из интернета. Теперь владельцы авторских прав на этот контент могут потребовать оплаты, потому что вы использовали материал без их разрешения. Например, Getty Images часто отправляет письма людям, которые, как они подозревают, использовали их защищенные авторским правом изображения без разрешения и подали иск, когда письма с предупреждениями были проигнорированы.

Как этого избежать: убедитесь, что у вас есть право использовать контент, размещенный на вашем сайте. Никогда не копируйте и не вставляйте изображения или текст из Интернета без разрешения. Либо создайте собственный контент, либо получите лицензию у владельца авторских прав. И не забывайте, что демонстрация лиц или использование имен людей для продвижения вашего бизнеса может нарушать права этих лиц на публичность. Убедитесь, что у вас есть соответствующие соглашения со сторонними поставщиками контента. Это включает в себя случай, когда вы привлекаете консультантов или подрядчиков для работы: они должны передать вам авторские права. В противном случае авторским правом будет владеть этот консультант или подрядчик.

5. Ложь в рекламе

Проблема: рекламируя свой новый продукт или услугу, вы декларируете о них необоснованную или неполную информацию. Рекламные материалы могут также сравнивать ваш продукт с продуктом компании C. Компания C видит ваши маркетинговые материалы и подает жалобу на «лживую» рекламу.

Как этого избежать: убедитесь, что любые заявления, которые вы делаете на своем сайте (или в любых других маркетинговых материалах), являются правдивыми и подкрепляются существенными и достоверными доказательствами, полученными до того, как вы сделали эти заявления. Используйте авторитетную третью сторону для проведения любых тестов или анализов. Обязательно храните подтверждающие документы и материалы. Не забудьте обновить рекламные материалы, если информация в них больше не соответствует действительности.

Будьте особенно осторожны, делая утверждения о конкурирующих компаниях. Хотя в США, например, сравнительная реклама не является незаконной, она тем не менее должна соответствовать законам о рекламе и товарных знаках. И хотя сравнительная реклама может быть очень эффективной, она довольно рискованна, потому что будет тщательно изучена вашими конкурентами. Кроме того, будьте осторожны при использовании торговых марок ваших конкурентов и вообще других компаний. Например, избегайте использования их логотипов или использования их имен любым способом, который предполагает (несуществующую) связь с вами.

Потратив некоторые силы заранее, прежде чем запускать сайт, вы избавите себя от попадания в эти ловушки и серьезных угроз для бизнеса в будущем.

Услуги агентства

Свежее в портфолио:

«Когда смотрю профиль инстаграмм Вами созданный - все очень качественно получается, и информационный журнал, на себе не зациклились и свои работы печатаем. Посты получаются все изысканнее и изысканнее, спасибо! »
Руслана Ильинская (Генеральный директор ООО "Архитектурная студия Ильинской"). Маркетинговое агентство KOKOSOV сотрудничает с Русланой уже 3 года
«Увидели ваши ролики на YouTube с обучением Яндекс.Директу и поняли, что нам требуется как следует переработать рекламу, которую мы раньше настраивали сами »
Денис Бушмакин (Руководитель проекта Всяработатут.рф).