Знаменитые веб дизайнеры: ТОП-13

Знаменитые веб дизайнеры: ТОП-13


Этан Маркотт, Крис Койер, Карен МакГрейн, Энди Кларк, Дэн Седерхольм, Сара Парментер, Дэйв Шеа, Джеффри Зельдман, Виталий Фридман, Рейчел Эндрю, Саймон Коллисон, Вирли Питерс, Камерон Молл
alt
Юлия Каутина Интернет-маркетолог


Выдано в печать 2017-06-26

alt

Возьмите любую творческую область, и вы найдете несколько хорошо известных авторитетов, которые занимают лидирующие позиции, либо приходят в профессию с новыми интерпретациями, техническими подходами и идеями. Это верно, независимо от того, смотрите ли вы на Дэвида Бейли в мире фотографии или Трейси Эмин в изобразительном искусстве. Это происходит потому, что отдельные личности определяют движение или технику, либо изобретают что-то новое, отстаивая свой подход и ведут за собой остальных.

Конечно, мир веб-дизайна ничем не отличается. У нас есть наши собственные чемпионы и лидеры, хотя удивительно трудно выбрать лишь несколько имен, которые каждый веб-дизайнер должен был бы знать. К счастью, мы живем в эпоху Facebook и Twitter, что делает лидеров доступными и понятными для всех остальных. Так что стоит познакомиться с ними и посмотреть, что они рекомендуют!

1. Этан Маркотт

Twitter: twitter.com/beep
Если и есть тот один человек в веб-индустрии, который, вероятно, не нуждается в представлении, то это Этан Маркотт. Один из самых известных дизайнеров в интернете, Этан является постоянным и популярным оратором на многих конференциях и, по его собственным словам, он и есть тот, кто "начал весь этот" адаптивный веб-дизайн.

2. Крис Койер

Twitter: twitter.com/chriscoyier
Всемирно известный эксперт, CSS и HTML-гуру, Крис Койер пишет один из самых популярных CSS-блогов в Интернете, CSS-Tricks. На протяжении всей своей карьеры Крис опубликовал много учебников, веб-сайтов и скриптов, чтобы помочь дизайнерам улучшить свои навыки. Работает дизайнером в CodePen.

3. Карен МакГрейн

Twitter: twitter.com/karenmcgrane
Признанный эксперт в UX, Карен McGrane считает своим девизом фразу "В лучшие дни я стараюсь сделать Интернет лучше. В плохия я стараюсь сделать так, чтобы он был не таким уродским". Сочетая опыт стратега и опыт дизайнера, Карен имеет более чем 15-летний опыт создания больших и сложных веб-сайтов. В настоящее время она -- управляющий партнер Bond Art + Science, а также является автором стратегии UX-проектирования для мобильных устройств.

4. Энди Кларк

Twitter: twitter.com/malarkey
Энди является хорошо известным оратором на многих конференциях, а также основателем студии дизайна Welsh, которая может похвастаться клиентами, подобными The Home Office, СТВ и Международной организации по стандартизации. Энди, пожалуй, наиболее известен благодаря его книге, Hardboiled web design, которая объединила идею прогрессивного улучшения с адаптивным веб-дизайном.

5. Дэн Седерхольм

Twitter: twitter.com/simplebits
Дан является автором пяти книг по веб-дизайну, охватывающих всё-всё, начиная от подходов, основанных на стандартах, и заканчивая Saas. Дэн является практикующим веб-дизайнером и популярным спикером. Наряду с Ричем Торнеттом, Дэн стал одним из основателей популярного dribbble.com, который позволяет разработчикам загружать скриншоты их работы в процессе создания дизайна сайта и других визуалов.

6. Сара Парментер

Twitter: twitter.com/sazzy
Сара Парментер -- дизайнер пользовательских интерфейсов и специализируется на разработке для веба, iPhone и IPad. Она также владелец студии дизайна и соведущий популярного подкаста "Счастливый понедельник". Сара часто путешествует по миру, чтобы выступать на ведущих мировых дизайнерских конференциях по веб-дизайну. Её список клиентов включает в себя Blackberry, News International, STV и Национальный Фонд рака молочной железы Америки.

7. Дэйв Шеа

Twitter: twitter.com/mezzoblue
Дэйв Шеа стал известен из-за его CSS-проекта Zen Garden, с которым начался переход от создания таблиц в HTML на основе макета дизайна к созданию CSS на основе макетов. Подход стал очень популярным и помогает раздвинуть границы того, что может быть сделано в вёрстке с помощью только CSS.

8. Джеффри Зельдман

Twitter: twitter.com/zeldman
Джеффри, пожалуй, наиболее известный из всех людей, упомянутых в этом списке. Он автор книги, которая должна быть настольной у любого веб-дизайнера, "Проектирование с использованием веб-стандартов". Джеффри также является основателем студии Happy Cog, американской консалтинговой компании с такими клиентами, как MTV, Бен и Джерри и Стэнфордский университет.

9. Виталий Фридман

Twitter: twitter.com/smashingmag
Виталий хорошо известен в мире веб-дизайна благодаря своему блогу по веб-дизайну, Smashing Magazine. Изначально небольшой блог вырос за последние несколько лет, собрав воедино огромный набор ресурсов по веб-дизайну, а также проводит множество семинаров и конференций, которые привлекают лучших специалистов по разработке дизайна сайтов.

10. Рейчел Эндрю

Twitter: twitter.com/rachelandrew
Рэйчел является веб-разработчиком, оратором и плодовитым писателем. Помимо своего устного и письменного творчества, Рэйчел является управляющим директором Edgeofmyseat.com, консалтинговой компании в сфере веб-разработки.

11. Саймон Коллисон

Twitter: twitter.com/colly
Саймон родился в Ноттингеме (Англия). Саймон Коллисон является дизайнером, оратор и автором книг. Работая на различных позициях на протяжении всей своей карьеры, Саймон делится своими знаниями о веб-дизайне с помощью книг и конференций. Кроме того, он гордится своим партнерством с Kin, а также организует ежегодное мероприятие "Новые приключения в веб-дизайне" в своем родном Ноттингеме.

12. Вирли Питерс

Twitter: twitter.com/vpieters
Вирли является чрезвычайно талантливым графическим дизайнером. Она родом из Бельгии, стал известна благодаря ее работы для агентства Duoh. Она стала соучредителем с Geert Leyseele и ведет блог на veerle.duoh.com, где она рассказывает свои идеи и публикует учебные материалы. Она также автор книг и спикер, работала на нескольких проектах высокого уровня, включая создание графического интерфейса для ExpressionEngine.

13. Камерон Молл

Twitter: twitter.com/cameronmoll
Кэмерон -- хорошо известный дизайнер, который регулярно выступает на конференциях по дизайну сайтов по всему миру. Кэмерон отвечает, что он сотрудничал над книгами с Энди Бадд и Саймоном Коллисон. Как и его выступления и книги, хорошо известен ряд печатных плакатов, созданных Кэмероном -- которые точно стоит посмотреть!

По материалам Сreativebloq.

Услуги агентства

Свежее в портфолио:

«Когда смотрю профиль инстаграмм Вами созданный - все очень качественно получается, и информационный журнал, на себе не зациклились и свои работы печатаем. Посты получаются все изысканнее и изысканнее, спасибо! »
Руслана Ильинская (Генеральный директор ООО "Архитектурная студия Ильинской"). Маркетинговое агентство KOKOSOV сотрудничает с Русланой уже 3 года
«Увидели ваши ролики на YouTube с обучением Яндекс.Директу и поняли, что нам требуется как следует переработать рекламу, которую мы раньше настраивали сами »
Денис Бушмакин (Руководитель проекта Всяработатут.рф).