12 ошибок продвижения в социальных сетях в 2020

12 ошибок продвижения в социальных сетях в 2020


Косяки в SMM, которые сожрут ваш бюджет
alt
Юлия Каутина Интернет-маркетолог


Выдано в печать 2019-07-19

Какие главные ошибки продвижения в социальных сетях совершают владельцы бизнеса? Отвечают специалисты, представляющие наше SMM агентство.

1. Игнорирование

Частая ошибка - игнорирование социальных сетей в целом. Обычно это происходит потому, что у предпринимателя нет времени, чтобы понять их важность и разобраться как следует. Они откладывают SMM в пользу других, более неотложных дел. Или, бывает, неправильно расценивают социальные медиа как отвлекающие факторы, «глупые сайты» и приложения, которые используют дети.

Еще одна ошибка, которую делают владельцы бизнеса, - бросаются во все самые «трендовые» социальные медиа, не уделяя внимания качественно работе в каждом из них. Давайте перестанем говорить о социальных сетях и начнем говорить о том, как клиенты могут связываться с нами, учиться, делиться друг с другом информацией. Потратьте время, чтобы по-настоящему разобраться в том, как вы можете использовать соцсети, чтобы повысить ценность компании и продукта в глазах клиентов и укрепить имидж бренда.


2. Разносол

Отсутствие единого брендинга на разных площадках. Много компаний имеют совершенно разный стиль оформления сайта и профилей в Инстаграм, Facebook или Вконтакте. Последовательное использование единого стиля в логотипе, сайте и оформлении контента имеет важное значение.

Для этого используйте одно и то же лого, цветовую гамму и стиль фото для всех ваших страниц в социальных сетях. Настройте Вк и Facebook, используя элементы с вашего сайта. Делайте УТП и описание того, кто вы есть, и что вы делаете, относительно одинаково во всех аккаунтах. Да, и убедитесь, что вся информация актуальна :)

3. Нарциссизм

Ошибка – слишком много говорить о себе. Социальные сети - это скорее диалог, чем монолог. Настоящий разговор – это когда люди активно общаются друг с другом и слушают друг друга, вместо того, чтобы в одностороннем порядке рассылать обновления о своем новейшем продукте. Если вы считаете себя слишком навязчивым в рекламе, попробуйте помочь подписчикам и делиться полезным контентом, а не только продающим (полезный контент может исходить и от других людей). Вы обнаружите, что начнете «получать» из социальных медиа намного больше положительного отклика.

4. Неадекватный формат

Например, использование вайнов)) Шутка, но не совсем. Каждая новая платформа - это новый формат и новые возможности. Человеку легко потеряться в гуле и веселье чего-то нового и захватывающего, поэтому вам нужно попытаться быть первым среди конкурентов, чтобы завоевать сердца и умы клиентов.

Есть несколько сотен постов о том, как использовать те же вайны для бизнеса или как использовать новое Instagram-видео (IGTV) для бизнеса, хотя это достаточно свежие форматы. Социальные сети - это уникальный канал общения общения с аудиторией. Но задумайтесь: если вам нужен консультант или блогер, который обучит, как использовать шесть секунд видео для общения с вашими клиентами (а без подобного, часто предвзятого, обучения смысла в таких видео не обнаруживаеется), то вам, вероятно, вообще не следует использовать такой формат. Определите свою аудиторию, и «правильный» для нее формат станет очевиден.

5. Безумие и отвага

Прыгаю без раздумий! Самая большая ошибка в социальных сетях, которая встречается постоянно, это вера в то, что нужно срочно кинуться заниматься социальными сетями, потому что «НАДО». Не озаботившись стратегией и не зная, на какой платформе и для какой аудитории ваш продукт следует продвигать в первую очередь.

6. Опускаем лапки

Начинать, но бросать начатое. Если вы собираетесь продвигать свои социальные сети, вы должны обеспечивать постоянное присутствие и регулярность. Постоянно общайтесь со своими подписчиками, участвуя в диалоге с ними становясь членом живого сообщества. Работа с социальными медиа - это не сделать «раз и навсегда»… это живой, постоянный процесс, которому вы должны посвятить себя.

7. Морской бой вслепую

Еще ошибка: пробовать все возможные канал и площадки, не выясняя, действительно ли там ваша аудитория. Посмотрим, наконец, правде в глаза - мы общество, которое любит "блестящее", все, что привлекает внимание. Но положить яйца в самую блестящую корзину только потому, что она блестящая, скорее всего, будет ошибкой. Вы должны быть там, где находится ваша аудитория. Кейси Стенгель (известный тренер по бейсболу) однажды сказал, когда его спросили, как он выиграл так много игр: «Мы просто бьем их там, где их нет». В социальных сетях верно обратное. Вам нужно знать, где находится ваша аудитория, и поймать их там, где они есть.

8. Распыление сил

Попытка быть активным на каждой платформе в социальных сетях - большая ошибка. Составьте план или поговорите с консультантом, который поможет вам составить SMM-стратегию и выяснить, какие каналы соответствуют вашим целям. Время - деньги, и чем больше каналов вы используете, тем больше времени требуется для того, чтобы получить вменяемый результат. Посмотрите на каждый канал и поймите, какая аудитория там активна и соответствует ли она вашей целевой. Поначалу хорошей отправной точкой для большинства компаний является Instagram, поскольку он имеет широкую базу пользователей и отличную вовлеченность.

9. Некомпетентность

Многие думают, что просто заведя страницу в Facebook и аккаунт в Инсте, они уже занимаются SMM. Успешная кампания в социальных сетях требует взаимодействия и диалога с вашей аудиторией, а это не одно или два «обновления» в неделю, как если бы вы выкладывали новости себе на сайт. Требуется участие в дискуссиях и «гуманизация» вашего бренда. Это то, что создает лояльность к бренду и авторитет.

10. Халява

Слишком многие думают, что можно просто создать страницу в Инстаграм, использовать только бесплатные методы продвижения и не платить за маркетинг. Это неправильно. Чтобы стать эффективным инструментом, социальные сети потребуют стратегического планирования и отдельных ресурсов. «Для моряка, который не знает, куда плыть, нет попутного ветра» - это про SMM-стратегию! Ну, а без бюджета масштабный проект просто не запустится. А небольшой, локальный – будет развиваться ОЧЕНЬ долго. И останется локальным.

11. Публичный стриптиз

Вы, как владелец малого бизнеса, наверняка слышали, что ваши посты в социальных сетях должны быть «личными» и открытыми. Вам полезно говорить о том, как прошел день, что нового в вашем бизнесе и чем вы занимаетесь. Однако иногда предприниматели заходят слишком далеко и публикуют посты о проблемных клиентах, жалобах или другую информацию, которая слишком личная для коммерческого аккаунта. Не забывайте, что все эти социальные каналы работают как площадки для обсуждений и сплетен. Убедитесь, что вы используете «прозрачность» и «личностность», но не заходите слишком далеко.

12. Корпоративность

С другой стороны, еще больше компаний забивают на все личное. Забивают на «социальную» часть социальных сетей. Да, соцсети - это маркетинговый канал, но он уникален тем, что позволяет общаться с компанией, как с человеком. При правильном использовании социальные сети могут использоваться для «гуманизации» вашего бренда. Делитесь «человечным». Не бойтесь, чтобы проявилось немного вашей личности. Люди хотят взаимодействовать с людьми, а не с компаниями.

Услуги агентства

Свежее в портфолио:

«Когда смотрю профиль инстаграмм Вами созданный - все очень качественно получается, и информационный журнал, на себе не зациклились и свои работы печатаем. Посты получаются все изысканнее и изысканнее, спасибо! »
Руслана Ильинская (Генеральный директор ООО "Архитектурная студия Ильинской"). Маркетинговое агентство KOKOSOV сотрудничает с Русланой уже 3 года
«Увидели ваши ролики на YouTube с обучением Яндекс.Директу и поняли, что нам требуется как следует переработать рекламу, которую мы раньше настраивали сами »
Денис Бушмакин (Руководитель проекта Всяработатут.рф).