Что такое продвижение сайта в поисковых системах?

Что такое продвижение сайта в поисковых системах?


Про SEO сейчас слышали все, но что же такое продвижение сайта, говоря простыми словами?
alt
Юлия Кошелькова SEO-специалист


Выдано в печать 2013-05-01

Про SEO сейчас слышали все, но что же такое продвижение сайта, говоря простыми словами?

Выдача

Во-первых, нужно понимать, что в выдаче Яндекса или Google часть ссылок являются платными (владельцы этих сайтов платят за рекламу через системы Яндекс.Директ и Google Adwords, оплачивая каждый клик по их сайту). Повлиять на них (и поставить свой сайт выше) бесплатно не получится.

Остальные ссылки – это собственно результаты «органического» поиска. В зависимости от того, насколько подходит ваш сайт под поисковый запрос, он либо попадет в выдачу, либо нет. А если попадет, то позиция будет зависеть от качества сайта и от того, насколько он соответствует конкретному введённому запросу (это называется «релевантность»).



Внутренняя оптимизация

Чтобы сайт соответствовал как можно большему количеству нужных запросов, делается его внутренняя SEO-оптимизация. Для этого нужно разместить на сайте как можно больше страниц с текстами, в которых будут участвовать интересные для вас запросы.

Чтобы продвижение шло эффективно, тексты нужно писать хорошие, а страницы создавать в соответствии с правильной структурой. Кроме того, нужно на каждой странице прописывать скрытые параметры (они называются мета-теги), которые помогут Яндексу или Гуглу распознать эту страницу как «подходящую».

Внешнее продвижение

На позиции сайта влияют не только его внутренние свойства. Для поисковой системы важно, как ваш сайт выглядит на общем фоне. В частности, если на него стоят ссылки с других сайтов, это расценивается как хороший показатель.

Поэтому при продвижении сайта обычно покупают ссылки на него с других сайтов. Это нельзя делать необдуманно, потому что за безудержную закупку ссылок Яндекс и Google могут забанить ваш сайт (наложить фильтр, понижающий сайт в выдаче).

Искусство SEO-специалиста, в частности, состоит в умении найти баланс и купить качественные ссылки с хороших сайтов.

Конечно, это только общее и краткое описание. Оно даёт первое представление о SEO и о том, что такое продвижение сайта в Яндексе и Google.

Услуги агентства

Свежее в портфолио:

«Когда смотрю профиль инстаграмм Вами созданный - все очень качественно получается, и информационный журнал, на себе не зациклились и свои работы печатаем. Посты получаются все изысканнее и изысканнее, спасибо! »
Руслана Ильинская (Генеральный директор ООО "Архитектурная студия Ильинской"). Маркетинговое агентство KOKOSOV сотрудничает с Русланой уже 3 года
«Увидели ваши ролики на YouTube с обучением Яндекс.Директу и поняли, что нам требуется как следует переработать рекламу, которую мы раньше настраивали сами »
Денис Бушмакин (Руководитель проекта Всяработатут.рф).